Подарки: выбираем и делимся идеями :)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Тигра полосатая

Сообщение Тигра полосатая »

Иногда действительно трудно придумать подарок, потому что достойные идеи уже реализованы, а новые в голову не приходят.
Вот моей маме скоро 65 лет будет - дата все-таки, почти круглая. :) ЧТО подарить? я уже в отчаянии просто - не придумывается ничего. :( Может быть, вы что-нибудь посоветуете?
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

что надарили моей свекрови на 60 лет :) :
- поход в салон на СПА процедуры (ей очень хотелось)
- набор: полотенца, халат, махровый, в одном стиле, очень уютные
- подписку на Домашний очаг
- посуду (ну по мне, так это слишком банально)

Моя мама очень фильмы любит смотреть, так я ей (правда не на круглую дату) подобрала ее любимые фильмы. :wink:

А вообще твоя мама какая? :roll:
В сысле она больше любит подарки для дома, для быта, или для себя лично?
Моему папе, например, очень трудно угодить, ему вечно никакие подарки не нравятся... :(
Неуправляемая я...
Тигра полосатая

Сообщение Тигра полосатая »

Maybe,

Мама очень общительная, веселая. Любит плдарки для себя, для души и тела. Любит все в горошек и желтого цвета. :lol: Но за последние годы я ей уже и кофточку дарила в горох, и желтый махровый халат, и собственноручно вышитую картину, и подушку (одеяло брат дарил), тапочки из натуральной овчины, телевизор. Мелочи всякие приятные типа саше с запахом розы я даже не считаю. Посуды, вазочек и прочих кастрюлек у нее уже уйма.
Оптимальным был бы вариант подарка в желтый горох :P , но я реально смотрю на вещи. :)
Еще мама читать любит и кроссворды разгадывать. Я думала, может ей подписку на какой-нить журнал подарить, но для 65-летия это мелковато как-то.
Косметикой она не пользуется, всякие кремы и прочие SPA тоже равнодушно воспринимает.
Лина

Сообщение Лина »

Я маме как-то обычно делаю нужные подарки, у нее зрение плохое, и поэтому на последний ДР (правда не круглая дата) я ей купила зеркало косметическое с пятикратным увеличением и подсветкой - а то она свои брови сама поправить не могла раньше, вернее могла, но не качественно.
Свекрови мы дарили электромясорубку и книжку с рецептами Ю.Высоцкой, просто у нее своих кулинарных книг нету и она мои занимала :) Я не жадная, просто приятно иметь свою книжку - мылюсь вот теперь занять у нее Высоцкую ;)

А почему бы не подарить ей путевку в дом отдыха? Или поездку на теплое море, или в Питер по музеям пройтись?
Тигра полосатая

Сообщение Тигра полосатая »

Лина, путевку в оч.хороший санаторий мы с братом и так каждый год маме заказываем. Это уже не подарок, а необходимость.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

По многочисленным просьбам, все идеи, как оформить подарок, открытку и т.п. в программе Фотошоп, и вообще, как в ней научиться работать, отделены в отдельную темку.

Про фотошоп
темка открыта!!!
Приглашаем! :D

сообщение отредактировано модератором
Самовоспитание - это забота о себе.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Что подарить моряку

30 июля, когда лето близится к концу, дни становятся короче, а вода приобретает особенный темно-синий цвет, отмечается День военно-морского флота - профессиональный праздник людей сильных, закаленных трудностями, уверенных в себе, подлинных романтиков.

Главное, что отличает моряка от всех остальных, – его особая неразрывная, непреходящая внутренняя связь с морем. К морю невозможно быть равнодушным – его можно или бояться, или любить. Наверняка каждый, бывавший если не в море, то хотя бы на берегу, в первые же секунды знакомства с огромной волнующейся массой воды почувствовал трепет в душе. Люди, так или иначе связанные с морем, ощущают это наиболее сильно. Даже прощаясь с морской специальностью, уходя в другие области по не зависящим от них причинам, они сохраняют связь с покорившей их и покоренной ими стихией. Море накладывает неизгладимый отпечаток на характер, образ жизни и образ мышления каждого моряка.

В море не бывает случайных людей. У каждого из них был свой путь к морю, свои цели, свои стремления. Кто-то приходит на флот за романтикой – качающаяся палуба под ногами, вступающая в резонанс с внутренним ритмом, брызги, вылетающие из-под форштевня, белоснежные чайки, кружащиеся над головой. Кто-то – за простотой: только море и небо на километры вокруг, четко определенные действия, установленный порядок. Кто-то - с целью победить свой страх. Ощущение себя малой частицей перед лицом непредсказуемой громады не дает вздохнуть, стягивает грудь стальным обручем. Но тем слаще вкус победы – победы, прежде всего, над собой.

Наступающий праздник люди, связанные с морем, ждут особо. Это повод гордиться своей исключительностью. Это повод вспомнить истории, которыми так богата флотская жизнь. За несколько месяцев начинается подготовка. Если нет возможности отметить этот праздник «на боевой вахте», что считается особенно почетным, организуются праздничные «выходы». Неважно, что это будет: ботик, линкор, яхта, – главное – 7 футов под килем.

Подарок на День военно-морского флота для моряка – предмет особый. Что же стоит дарить?

Карты.

Такие географические точки, как Балтийск, Мурманск, Владивосток, Североморск, Кронштадт, Новая Земля, Карские ворота, бухта Провидения, для моряков – не просто названия, а страницы биографии. В зависимости от места службы конкретного человека хорошим подарком может стать эффектно оформленная (помещенная в рамку, под стекло, свернутая в кожаный тубус) карта морских глубин с указанием рельефа морского дна, чертеж береговой линии или карта мирового океана с комплектом флажков – чтоб можно было отмечать посещенные порты. Такой подарок наверняка принесет пользу не только одаряемому, но и дарителю, который будет отблагодарен морской историей про «вот эту самую бухточку…»

Фотографии, картины

Подарки этой категории также относятся к «навевающим воспоминания» - маяки на фоне заката, чайки, кружащиеся над поверхностью воды, суда в открытом море (а если удастся раздобыть художественную фотографию судна, на котором служил/служит одаряемый, – цены ей не будет). Только постарайтесь избежать массивных якорей, ржавых бортов и лиц, выглядывающих из темных кают. Все-таки фотография или картина – предмет, который обязан вписаться в домашний интерьер.

Флаги

С первого взгляда может показаться, что флаг – довольно странный подарок. Однако давайте помнить о том, что белое полотнище с синим крестом – атрибут, сопровождающий каждого моряка с первого момента поступления на судно. Под развевающимся флагом проходят будни и праздники. Это стиль, это гордость. «Есть приказ – флаги не спускать» - для настоящего моряка это – не пустые слова. Подарив флаг, вы продемонстрируете особое уважение к одаряемому и наверняка растрогаете его до глубины души. Помимо Андреевского флага, можно также подарить военно-морской флаг СССР, который будет напоминать о службе уже ушедшим в отставку «морским волкам».

Чертежи и модели

Среди моряков распространено увлечение, понятное только узкому кругу людей, – моделирование парусников. Члены семьи зачастую должны мириться с разложенными по столу кусочками дерева, ткани, лески, с тем, что глава семейства может часами подгонять одну маленькую щепочку к другой до тех пор, пока она не займет нужного места в цепи элементов гордого сооружения, именуемого шмак, каравелла, галиот или на крайний случай дубель-шлюпка. Для моряка, увлеченного моделированием, приятным подарком будет комплект чертежей (с соответствующим оформлением, конечно). Чем более подробными и четкими они будут, тем больше радости вы доставите одаряемому. А для равнодушных к моделированию чертеж может служить хорошим украшением гостиной или служебного кабинета. Также можно подарить уже готовую модель парусника, но при выборе такого подарка стоит быть особенно внимательным к реалистичности модели и качеству сборки.

Рында

Рында – это корабельный колокол. Уже многие годы на судах используются специальные сирены для подачи сигналов, но ничто так не трогает сердце бывалого моряка, как звон бронзовой рынды. Этот подарок является лидером среди всего, что можно подарить моряку. Однако о таком подарке стоит заранее предупредить семью моряка, потому что все последующие после праздника дни их утро будет начинаться со звона рынды, в которую глава семейства будет бить ежедневно, радуясь как ребенок. Особым шиком считается рында с гравировкой названия судна, на котором моряк проходил службу. Не стоит дарить рынду с гравировкой чужого судна, а также рынду из других материалов.

Корабельные приборы

Выбирая подарок бывалому морскому волку, стоит обратить внимание на корабельные приборы: компасы, барометры, корабельные часы. Упакованный в коробку из дорогого дерева (такие коробки легко обнаружить в специализированных магазинах) подобный прибор напомнит о флотской атмосфере и наверняка займет достойное место на столе бывалого моряка. Попросите продавца внимательно проверить работоспособность приборов: дарить муляж считается неэтичным.

Мы пьем за тех, кто в море

Неплохим подарком может служить также различная кухонная утварь, стилизованная под морские условия, – наборы посуды со специальными подстаканниками, штопоры и открывашки, бутылка хорошего вина в дополнение.

Сувениры

Достаточно часто мы делаем подарки, которые не столько трогают душу, сколько просто необходимы данному человеку. Хорошо, если такие полезные подарки будут дополнены какой-то небольшой, но приятной мелочью. Среди таких мелочей, связанных с морской тематикой, хотелось бы, прежде всего, отметить наборы морских узлов – обычно они достаточно хорошо оформлены и впишутся в любой интерьер. Также в качестве шуточного приложения можно предложить галстуки с рисунками, штурвалы, якоря. Можно подарить модель маяка, особенно действующую (в уменьшенном варианте, но с соблюдением всех пропорций).

Дарить не стоит

Несмотря на то, что моряки – люди в большинстве своем рациональные, есть и у них приметы, связанные с тем, что дарить категорически не стоит. Плохим подарком считается любой продукт таксидермиста, будь то чучело морского животного или окаменевшая морская звезда. Не в почете также раковины и кораллы.

Морские и "не морские" подарки

До недавнего времени я не задумывалась, насколько исключительный и глубокий человек мой отец. Не задумывалась о его реакциях на те или иные вещи, которые были подарены ему. Он всегда одинаково радовался и банальному набору наволочек и по-особому оформленному набору для письма в коробке из красного дерева. Но чем старше я становлюсь, тем четче понимаю разницу отношений к "морским" и "не морским" подаркам. Когда я вижу его вечером на кухне разглядывающим фотографию Кольского залива, я понимаю, что человек, подаривший ее, нашел именно ту струну в душе, которую стоило найти.

Хороших подарков вашим морякам!

Ира Цимбалюк
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Sukub, мы свекру подарили диск с караоке - песни прошлых лет на военно-Морскую тематику.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Моему мужу (он связан с морем) на работе дарили номерную трубку (и это не курящему человеку :evil: ) и картину с кораблем.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Подарок ребенку (список-напоминалка)

Что можно подарить ребенку? Кажется, нет ничего проще. Но в нужный момент - как будто затмение какое-то: ничего путного не вспомнить. Вот бы иметь список- напоминалку, из него и выбирать!
С первого захода я составила список из 50 пунктов. Редактор сказал: "Мало!" И был прав. Вторая версия - список на 250 позиций в двух вариантах - по возрасту и по алфавиту.
Очевидно, что он тоже не полный. Пишите, дополняйте!
Екатерина Дмитриева

Возраст Подарок
0-1 годКоляска
Накомарник для кроватки
Мягкая обивка на кроватку
"Съедобные" краски (для рисования руками)
Симпатичный горшок
Игровой коврик
Термометр-игрушка для ванночки
Детская косметика
Соска, пустышка
Прорезыватель зубов, грызунок
Манеж
Кружка - "неразливайка"-"неваляшка", бутылочка с соской
Погремушки
Подвески над кроватью
Игрушки резиновые, пластиковые (звери, птицы)
Игрушки для улицы (лопатки, ведерки, мячи, игрушки на колесиках)
Пирамидки, неваляшки
Большие кубики-конструкторы
Мягкая мебель-конструктор
Надувной круг (жилет) для водных процедур
Аудиокассеты с колыбельными, детскими песенками
Детский игровой дом
Санки
Подстилка в санки
Книжки-малютки
Большой надувной мяч
Стол-стул
Футболки, маечки с картинками
Детское сиденье для автомобиля
Качельки, прыгунки, ходунки
1-2 годаКуклы, мягкие игрушки
Мебель для кукол, посуда, одежда
Машинки (маленькие, большая машина для кукол)
Домики-гаражи для машин
Велосипед трехколесный
Развивающие игры ("Рамки и вкладыши", "Сложи узор"), пирамидки
Большие строительные кубики
Ростомер
Дорожка здоровья
Красивая посуда для ребенка
Каталки (Пони)
Краски (основные цвета), кисточки, карандаши, бумага, пластилин
Домашняя песочница
Книжки с картинками, маленькими стишками, рассказиками
Надувной бассейн
Ведерки, формочки, лопатки для улицы
Детский стол-парта для игр с игровыми элементами
Карандаши (основные цвета), бумага для рисования
Большая машина для улицы, игрушки на колесах
Детская красивая зубная щетка
Вертушки, султанчики для игр с воздухом
2-3 года Конструкторы (напольные, настольные из разных материалов)
Музыкальные игрушки (духовые музыкальные инструменты)
Краски (акварель 3-4 цвета), кисточки, карандаши, пластилин, бумага
Колокольчики
Персонажи для домашнего театра (би-ба-бо, плоскостные)
Куклы, одежда для кукол, мебель, посуда
Карман для пижамы на кровать
Доска для рисования на стену
Книжки с картинками (русские народные сказки)
Развивающие игры, пирамидки
Домашняя песочница
3-4 годаНастольные игры ("Собери рисунок", "Подбери предмет"), мозаики
Зеркало, расчески, заколки для волос, сумочка
Куклы-пупсы, коляска для куклы
Посуда, одежда, предметы быта для кукол
Коляска для куклы
Игрушки-дергунчики
Велосипед трехколесный
Наколенники, налокотники для велосипеда
Калейдоскоп
Машинки (грузовая, скорой помощи, пожарная, кран, легковая)
Старый ремень, форменная фуражка
Солдатики, сабли, пистолеты
Игрушечные овощи, фрукты
Видеокассеты с детскими мультиками
Фартук, нарукавники для кухни и уборки
Солнечные очки
Электрический мотоцикл
Детская швабра и совок
Игры ("Завяжи бантик", "Зашнуруй ботинок", "Застегни все пуговицы")
Книжки с картинками (фольклор, сказки, маленькие рассказы)
Краски (5-6 цветов), кисточки, бумага, клей, пластилин
Мелки для рисования на улице
Волшебный экран
Раскраски
Юла
Лупа
Игры, развивающие меткость ("Набрось кольцо", "Кегельбан")
Мыльные пузыри
"Радуга"
Игрушечный телефон
Развивающие игры
Самолетики
Набор для создания гипсовых фигурок
Атрибуты для сюжетно-ролевых игр ("Доктор", "Продавец")
Карнавальный костюм
4-5 летЛыжи, коньки, роликовые коньки
Наколенники, налокотники для катания на роликовых коньках
Книжки (рассказы, сказки, поговорки) о животных, птицах, профессиях
Детские музыкальные инструменты
Украшения для девочки, шкатулка, сумочка
Скакалка
Спортивная стенка, перекладина
Развивающие игры (Детское лото, домино, карты), пазлы
Предметы для сюжетно-ролевых игр ("Почтальон", "Моряк", "Кондуктор", "Повар")
Каска
Доска, надувные игрушки для плавания
Шапочка для плавания
Диафильмы
Вырезная кукла с одежкой
Игрушечные часы (настольные, наручные, будильник, песочные)
Комнатные растения, лейка
Кораблики
Предметы для ухода за природой (лопатка, грабли, лопата для уборки снега)
Герои для домашнего театра (пальчиковый, би-ба-бо, плоскостной)
Настольно-печатные игры с полем и фишками
Деревянные фигурки для декоративного раскрашивания
Краски, кисточки, клей, бумага, ножницы (с тупыми концами), мелки восковые
Набор для оригами
Счеты
Математические игры, игры с цифрами
Кубики с буквами, "Грамматическое лото"
Велосипед, самокат
5-6 лет Предметы для рукоделия (спицы, крючок, нитки, выжигательный аппарат)
Копилка
Домашний тир
Бадминтон, обруч
Детское баскетбольное кольцо
Самокат, велосипед
Развивающие, обучающие игры
Календарь
Детские часы
Игры (настольные, напольные), книжки, обучающие ПДД
Игрушечный светофор
Атрибуты для сюжетно-ролевых игр ( "Милиционер", "Шофер")
Настольный футбол, баскетбол, хоккей
Детский бадминтон
Теневой театр
Детский рюкзак
Фломастеры, палитра, мольберт
Конструкторы (с винтиками, гайками)
Азбука, алфавит настенный
Шашки
6-7 лет Шахматы, реверси, нарды
Книги о школе, окружающем мире, детях, профессиях (Детские энциклопедии)
Букварь, книги, обучающие чтению, прописи
Глобус, атлас, карта
Железная дорога, автотрек, мототрек
Радиоуправляемая машина
Фехтовальный набор
Детская швейная машинка
Развивающие игры ("Составь слово", "Математическое лото")
Кубики ("Учимся считать", "Азбука", "Алфавит", "Составь слово")
Фотоаппарат
Атрибуты для сюжетно-ролевых игр ("Учитель")
Детские гантели
Обруч
Игрушки-марионетки
Сачок
Альбом для марок, открыток, календариков
Ласты, водные очки
Двухколесный велосипед
Записная книжка
Кубик-рубик
Школьный набор
Портфель, рюкзак
Металлофон
"Эрудит"
Летающая тарелка, бумеранг
Воздушный змей
Детская боксерская груша
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Sukub, спасибо за список! У меня сразу появилась парочка идей - не что подарить сыну, а чем еще можно с ним позаниматься.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Sukub, класс!!!!!!!!!!!!!! Хорошие списочки. Дуже полезные :lol:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Гость

Сообщение Гость »

Девочки, а что можно подарить мальчику 10 лет? Бывает у нас не часто, и что он на данный момент хочет не знаем.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Sity, какой-нибудь конструктор-трансформер, например.... :roll:
А спросить нет воможности? :wink:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Гость

Сообщение Гость »

Если спросить, то ответ известный - пошлите на Горбушку за дисками, но диски не хочу дарить, как бы не подарок это на мой взгляд(((.
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»