Экономический и финансовый кризис | 8

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16811 раз
Поблагодарили: 25807 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Daffi »

missDubrovina писал(а): Ср ноя 18, 2020 7:19 pm Не, мне нравится, детей заставляю носить, страницу удобно закрепить и текст на уровне глаз получается.
у нас в начальной школе по 2-3 на класс. Максимум. ттт.
my home is my castle
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10681 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Восорка »

shurshik64 писал(а): Ср ноя 18, 2020 7:11 pm Просто мы их не видим
Просто, иногда нет возможности увидеть.
Кто работает весь день, тому некогда зарабатывать деньги. Рокфеллер сказал, а он знал о чем говорит.
Просто, иногда не можешь вырваться из этого круга: много-много работать и сильно-сильно экономить, даже если начинаешь работать ещё больше и экономить ещё сильнее. Если привычные действия не приводят к желаемому результату, надо менять действия. Но чтобы это понять, нужно поднять голову и оглядеться, а жизнь порою в таком темпе гонит, что некогда головы поднять.

Я вот тоже недавно услышала, что я зарабатываю столько, сколько стою. Хотя я много часов в неделю работаю, у меня большой стаж, высшая категория и два профильных образования. Я сначала очень обиделась, даже плакала. А потом поняла, что так и есть. И что действительно, я куда-то не туда двигаюсь. Что даже повышая уровень интенсивности труда я не заработаю даже прожиточный минимум на себя и детей. И надо что-то менять. А это страшно. Гораздо привычнее бежать по привычному кругу. Поэтому лично у меня кризис :D переломный момент.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Небесёнок »

У меня тоже кризис сейчас. :) Финансово-карьерный.
Но доллар, правительство и размеры населенного пункта к нему вообще никакого отношения не имеют.
Sirenaa

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Sirenaa »

Daffi писал(а): Ср ноя 18, 2020 7:15 pm нахрена та подставка вообще?
так-то оно так, мой ЛС тоже не пользуется (я купила :lol: ), но если у ребенка прям слёзы от этого? С детьми школьного возраста уже точно можно договорится (а я могу договорится с детьми от 2-х лет :wink: ). У меня тоже бюджет не резиновый, тоже экономим, но есть правило, что все хочушки к НГ или ДР или за свои (кто что даст из родственников, мы не даем пока). Дети знают, что есть список хотелок и мы удовлетворяем нужды и желания всех членов семьи, никого не обижаем, но не в полном объеме, само собой, а то жить будет не интересно :D Я в качестве подарка покупаю детям даже то, что считаю не нужным. Ну, это ж их подарок, не мой. Так и здесь. Есть список желаемого, 10 пунктов, но мы можем позволить тебе подарок на 1000 р. Давай выберем наиболее важное для тебя на эту сумму?
Мы долгий период в детстве жили очень бедно, но у нас были и ДР, и подарки, и праздники. Не помню, чтобы мне не хватало канцтоваров или я себя чувствовала хуже всех в классе, мама старалась этого не допустить всеми силами. А ведь у нас на одного работающего было три человека :(
Лена Смирнова
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 620 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Лена Смирнова »

Но высылать вам деньги для стройки или на куриный фарш не могу. Нету. Я и сама мяса не ем вот уж лет 25. И рыбы, кстати, тоже. Вегетарианец вынужденный. И пенсия у меня небольшая. Виновата, родилась не в правильные годы. Нет-нет, мне не нужно сочувствия. Свою жизнь я строю сама.
Извините тоже, но где вы прочитали что я прошу у вас на стройку и фарш?! Вы сначало прочитайте внимательно мои сообщения.
Где я вообще писала про этот фарш применительно к этой семье?! Я писала о себе. Стеб какой-то начался.
И где это я пишу, что мне кто-то в клювике должен принести?
Мы с мужем работаем всю жизнь, где я сижу и что-то жду?
Так на ДВ, в Оренбургской области и все вышеперечисленое, действительно живут куда хуже остальных. У нас в области столько нефти, столько качают от сюда, а доходы куда идут?
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10681 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Восорка »

Небесёнок писал(а): Ср ноя 18, 2020 7:33 pm Но доллар, правительство и размеры населенного пункта к нему вообще никакого отношения не имеют.
У меня имеют. Потому что я погуглила, сколько зарабатывают медсестры в других странах. И поняла, что мне либо надо менять место жительства, либо профессию.

Люди не просто так уезжают из «населенных пунктов» в Москву, например. Люди едут за возможностями, которых у них в глубинке нет. Да, сейчас появился интернет и молодые умом люди могут получить какую-нибудь модную фрилансерскую профессию. Но тут я вспоминаю рассказ из соседней ветки, про парня-студента на дистанте, забирающегося на сосну (или какое там было дерево?) в своей деревне, потому что это единственное место, где ловит интернет.
Sirenaa

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Sirenaa »

Медовая, медсестры в других странах могут на свою ЗП содержать себя и четверых детей?
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10681 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Восорка »

Sirenaa писал(а): Ср ноя 18, 2020 7:54 pm Медовая, медсестры в других странах могут на свою ЗП содержать себя и четверых детей?
в Швейцарии, например, да :D
Я не писала, что я уже бабушка? У меня нет уже необходимости содержать четверых детей. Но даже на двоих, работая на 1.5 ставки, не получилось бы обеспечить минимальный прожиточный минимум.
Sirenaa

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Sirenaa »

Медовая, а Вы прям все-все расходы знаете в Швейцарии? Не важно какая там ЗП, важно сколько там стоит жизнь.
Я почему спрашиваю. Разговаривала позавчера с папиной бывшей женой, у нее двое детей, девочка младшая дочь моего отца, она получает на неё алименты не плохие от него. Работает на каком-то заводе, сказала, что устроилась на вторую работу, потому что не хватает на жизнь. Когда мой отец жил с ними, она работала на 0,5 ставки. Место действия Германия.
Поэтому я считаю, что одинокой женщине с детьми везде тяжело, во всех странах, что материально, что морально.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение mamaviti »

[/quote]
Вы можете без эмоций пояснить как при трех работающих из семьи в четыре человека, одному ребенку не могут купить канцтовары?
У Вас слишком много букв, но цифр и фактов нет, трудно что-то предметно обсуждать.
[/quote]
Сирена, как Лена Смирнова может это пояснить? Она что им в кошелек заглядывает? Она видела факт и его написала. Какие бы причины не были (про отсутствие алкоголизма она написала), семья эти 100 рублей просто так не может себе позволить. Не сладко живут, короче. И это реальность, детка.
Sirenaa

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Sirenaa »

mamaviti, так я ж не требую выкладку их бюджета за последние 20 лет. Но в деревне часто всё обо всех знают. Вот Лена Смирнова на основании чего-то же выводы делает, что им именно не хватает на эту подставку? Может, мать скряга и на нужды дочки ей просто плевать с высокой колокольни? Сказала нет денег и рот закрой. Некоторые родители так делают. Говорят, что нет денег, а у самих потом не хилые счета в банках обнаруживаются.
Sirenaa

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Sirenaa »

mamaviti писал(а): Ср ноя 18, 2020 8:04 pm Она видела факт и его написала
В том-то и дело, что это не просто описание факта, а подача факта с эмоциональной окраской. Ну, Вы ж в сфере журналистики работаете :wink:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7055
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 11674 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Fa »

Медовая писал(а): Ср ноя 18, 2020 7:27 pm И надо что-то менять. А это страшно
Конечно, страшно. Поэтому и в Петербурге «совершенно нет работы», «после 40 не устроиться» - все это слушаю, начиная с 90-х годов. Но не очень внимательно слушаю, потому что мне некогда было всегда. Я меняла, и сама менялась (что очень тяжело). Иначе так бы и просидела там, куда меня после ВУЗа распределили. И жизнь моя бы нисколько не отличалась от жизни в маленьком посёлке. Да, повезло, не пришлось никуда ехать, это сделали в молодости мои родители.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10681 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Восорка »

Sirenaa писал(а): Ср ноя 18, 2020 8:04 pm Медовая, а Вы прям все-все расходы знаете в Швейцарии? Не важно какая там ЗП, важно сколько там стоит жизнь.
Я смотрела среднюю зарплату по стране и сравнивала ее с зарплатой медсестёр. По поводу расходов, недавно читала интересную статью, белорусскую, кстати. Там две сестрички- врача, одна уехала в Германию, другая осталась в Белоруссии. Зарплата той, что в Белоруссии равна суточному субботнему дежурству той, что проживает в Германии. И их рассуждения на эту тему, что, конечно, продукты, коммуналка и прочее в Германии выше, но не в 10 раз. Покупательская способность зарплаты у врача в Белоруссии в разы ниже, как ни сравнивай(

Там они ещё, кстати, писали о том, что многие их коллеги уезжают из страны, кто на заработки, кто совсем. У нас тоже есть такая тенденция, многие местные врачи и медсестры уезжают в столицы. Немногие, но всё же, заграницу. Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Небесёнок »

Медовая, не, ну так-то и я могу сказать, что в моем кризисе виновато министерство, которое установило научным редакторам оклад в 7 тысяч. :D
Но оно ж их не сейчас установило, а дцать лет назад. А кризис у меня сейчас возник. Без каких-либо новых действий со стороны властей. Поэтому считать их виновниками моего кризиса я не могу, это получится позиция жертвы, нафиг оно мне надо.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»