Психология бедности и разумная экономия | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3796 раз
Поблагодарили: 6759 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение шоколадное сердце n »

( :D :D :D Мелисса, солнышко, не сердись на меня. Совпало классно
Джоана Мелиссе писал(а): Сб мар 13, 2021 8:59 pm Вам белое пальто больше негде выгулять?
viewtopic.php?f=65&t=16853&start=270)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 15644 раза
Поблагодарили: 17548 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Анитта »

шоколадное сердце n,
Да то ж не пальто. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 13592 раза
Поблагодарили: 14613 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Волченок »

При мне коллеги обсуждали другую коллегу
Это был случай, когда так сказать была возможность и был смысл говорить. Ситуации бывают разными и не всегда есть желание и разумность вмешиваться в чужой разговор, тебя, по хорошему не касающийся. Мне кажется, что самое нормальное поведение - это выйти (когда есть возможность), перевести разговор на более интересную всем тему (когда есть повод и желание общаться с такими людьми) и самое, на мой взгляд беспроигрышное, просто не слушать разговор, погрузившись в свои мысли и дела. Я только об этом и написала, не считаю что это не вежливо.
Когда обращаются ко мне, то ещё появляется хороший вариант задать один вопрос, который обычно прекращает сразу эту тему.
К счастью, я уже писала, что уже давно окружена людьми, кому не интересно осуждать других. ЛЧ вообще ни разу ни про кого плохого слова не сказал, не осудил, свёкры у меня такие же, с подругами столько интересных тем не успеваешь переговорить, а сейчас мы вообще мало видимся. Вот на работе, конечно, любили обсуждать жизнь знаменитостей и известных личностей, но давно знают, что я в этом участвовать не буду. Да и большее количество имён мне ни о чём не скажет вообще.
А вот если разговор непосредственно касается того, что лично затрагивает одного из собеседников, другой разговор. Конечно, выслушаю (опять же при условии, что обращаются ко мне). Обсуждать конкретные вещи - нормально. Всегда выслушаю про проблемы или разделю радость и успех человека, порадуюсь за обовку (даже у нас на форуме одна из любим тем, потому как люди там делятся своей радостью и исполненными мечтами). Но не люблю, когда при мне осуждают внешность, покупки и стиль жизни третьих лиц.
Про "ароматы" - я крайне редко сталкиваюсь с такой проблемой, тем более на работе (специфика работы), дома из-за бабушки-астматика, запахи были под запретом: туалетной водой и спреями пользовалась только за пределами дома. Подруги тоже были предупреждены, и приходя в гости не душились. А на улице, на свежем воздухе, я так близко к людям не подхожу, чтобы почувствовать духи и уж тем более что-то другое. Оставался только транспорт. Сейчас привыкаю к ароматам заново. :lol:
непонятно тогда только почему тогда в этой теме застряла и почему так волнует мнение незнакомого человека
Уже объясняла: мне интересен внутренний мир людей. :D на сколько мы все разные и по-разному воспринимаем этот прекрасный Мир. Эта одна из немногих тем, где я могу получить для себя полезную мне информацию, которая мне может пригодиться при общении с другими людьми в реальной жизни. Чтобы лучше их понимать.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 10118 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Fox »

Это уже оффтоп.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7342 раза
Поблагодарили: 12094 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Аленка неглупая »

Аленка неглупая писал(а): Пн мар 08, 2021 10:46 am Туз,
А еще торговые сети программы "кешбеков" активно продвигают. Тратишь сегодня "Х" денег на определенный товар, а они тебе через неделю 0.9 от "Х" возвращают. Лента так покупателей регулярно развлекает.
Завтра вроде так с икрой к масленице заигрывать с покупателями будут - обещают вернуть 40% цены. Недавно муку и яйца так покупала.
Сегодня получила около 700 бонусов=рублей за покупку икры, муки и яиц.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 1244 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Свеча »

Давно хотела написать про одних знакомых. Не очень близкие друзья, так пару раз встречались на вечеринках.
Семья из 4 человек. Он - программист, она - домохозяйка с двумя детьми. Живут в США, в одном из Южно-центральных штатов.
У людей экономия как спорт. Выращивают своих фруктовые деревья, огородик, даже готовят под жарким южным солнцем с каким-то устройством, которое приготовит еду в горшочке за пару часов. Температура может достигать летом около 45 Цельсия и выше. Можно выпекать печеньки в машине на приборной доске под солнцем. :) За едой ездят в какие-то удаленные магазины, где можно купить что-то дешевле. Постоянно стригут купоны, отслеживают скидки и так далее. Надо ли это им, так как бедствуют? Точно могу сказать, что Нет! У мужа зарплата хорошая. Ну вот такие вот они. Им в радость и как спорт. Да, возраст у них примерно как мой (45-50 лет), может пару лет старше. Точно знаю, что прошли лихие 90-ые в бывшем СССР.
Ну и о себе. Я люблю закончить бутылочку или пузырек до конца, до последний капли. Не потому что мне продукта жалко, а вот такой вот спорт у меня. Приносит моральное удовлетворение, когда вот прямо весь-весь продукт использовала. Кто-то напишет, что нищебродство, а мне в кайф. Наверное потому, что я могу себе позволить от этого получать удовольствие. Если бы бедствовала, то и отношение было бы другое. Это как очень богатые люди носят просто джинсы и черную майку ноунейм. Они получают от этого удовлетвоерение. Хорошо экономить, когда получаешь от этого удовольствие, а не от нужды.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13774 раза
Поблагодарили: 25801 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение wichy »

А я тоже заканчиваю все до капельки, ещё флакончик разрежу :D И это у меня психозаскок - кто-то же это делал, я за это платила свои кровно заработанные, и вот так взять и выбросить, не использовав, как будто неуважение к своему и чужому труду.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 8275
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 56373 раза
Поблагодарили: 19314 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Кирикири »

Свеча писал(а): Вт мар 16, 2021 8:50 pm очень богатые люди носят просто джинсы и черную майку ноунейм
ох уж эти пресловутые чёрная футболка, джинсы и кроссовки :lol: ну все ж знают, что дешёвый ноунейм будет голимой синтетикой или полинявшей тряпкой после стирки, а кроссовки- вообще отдельный долгий разговор :lol:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4303 раза
Поблагодарили: 4819 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Svetter »

Кирикири писал(а): Вт мар 16, 2021 9:21 pm все ж знают, что дешёвый ноунейм будет голимой синтетикой или
богатые и известные носят дорогой, условный так сказать, "ноунейм". Возможно, на заказ сделанный.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 1244 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Свеча »

Кирикири писал(а): Вт мар 16, 2021 9:21 pm ох уж эти пресловутые чёрная футболка, джинсы и кроссовки :lol: ну все ж знают, что дешёвый ноунейм будет голимой синтетикой или полинявшей тряпкой после стирки, а кроссовки- вообще отдельный долгий разговор :lol:
не надо передергивать, пожалуйста.
Вы прекрасно поняли, что я имела ввиду приводя пример джинс и черной футболки.
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 2782 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Воронова »

Кирикири писал(а): Вт мар 16, 2021 9:21 pm ох уж эти пресловутые чёрная футболка, джинсы и кроссовки :lol: ну все ж знают, что дешёвый ноунейм будет голимой синтетикой или полинявшей тряпкой после стирки, а кроссовки- вообще отдельный долгий разговор :lol:
вовсе нет, с чего это? Если фирма не раскручена и нет известного лейбла, то одежа дешевле именно из-за этого (что совсем не означает, что хуже, бывает и наоборот, ох как бывает :P ). А он нужен лайбл этот? Или, еще мне нравится: оденут красивую упаковку, кучу всяких бирочек и фантиков навесят и вуаля! плюс процентов 20 к цене - вот нафиг за это платить? имхо
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 2782 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Воронова »

У меня знакомый занимается пошивом мужской одежды (брюки, пиджаки, рубашки) много интересного порассказал об этом. В частности о том, как его штаны идут по 500 рэ на местном рынке и эти же самые штаны по 5 тыс.рэ в бутиках в Москве :P
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 8275
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 56373 раза
Поблагодарили: 19314 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Кирикири »

1.8 У нас принято обращение на "ты", так как общение неформальное. Такое обращение подразумевает равный статус всех участников и не связано с неуважением или оскорблением участника, Вы можете использовать обращение на "вы", но не можете требовать по отношению к себе подобного.
Свеча, не хотела тебя как-то задеть. Просто, кмк, богатые и знаменитые "должны " иметь какую-то фишку. Они носят, потому что они могут не обращать внимание на окружающих. Им все равно. Они самодостаточны. Мозг у них так устроен, что главное - удобство, а не радость для глаз окружающих. Сомневаюсь, что дело именно в удовлетворении.
Воронова, про лейблы уже бились :lol: даже тему одежную создали. Я неправа была, что зацепилась за майку с джинсами. Можно пример ещё привести, как в мемасиках, "Билл Гейтс бросил Гарвард, а не ПТУ". К тому, что он гений, а не просто тупой укурыш, мечтающий о деньгах.
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 2782 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Воронова »

Про Билла вообще не поняла :wow: Я про то, не факт, что "ноунейм" это плохо и некачественно и что не обязательно платить больше за оформление - это не только в одеже-обуви, а и вообще
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 5377 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Морскаядуша »

wichy писал(а): Вт мар 16, 2021 9:09 pm я тоже заканчиваю все до капельки, ещё флакончик разрежу
Если средство мне нравится я также делаю. Вот недавно купила банку крема для лица - совсем не подошел, пытаюсь вымазать на тело, но тоже не нравится, и вот нет чтобы ее выкинуть, я пытаюсь все-таки использовать на тело, жалко денег на ветер, налицо психология бедности.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»