Анализируем и планируем расходы | 8
-
missDubrovina
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
И если он обнаружит, что Васе нужно на футбол, а он упс... всё потратил, то призадумается лишний раз. Вася может показательно месяц на футбол не походить.
-
Sirenaa
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
Так а в чем провинился условный Вася, что его без футбола оставлять? Папке сигаретки позарез как нужны, а футбол подождёть...
- Вуаля
- FlyTeen

- Сообщения: 444
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
- Откуда: город на Волге
- Благодарил (а): 349 раз
- Поблагодарили: 905 раз
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
Оу, как тут завернули. Раздельный бюджет это 100% ссора и скандал. Муж нормальный у меня правильно заметили, не пьёт, да курит. Не играет, не гуляет, что там ещё...? Без работы мужик, привык к стабильности, сейчас шок и у меня и у него, предлагал стаю. Фонд пустить в оборот, тк вроде он на то и создан был. Я против. Он не настаивает, но если дать ему финансы, то конечно влезет в него, ведь настал тот час, на который он и был отложен. Тетрадь доходов-расходов он знает, (да да я пишу от руки всё). У нас метод конвертов, 4конверта по 4-5тыс на еду, сигареты, житье бытье, химия, кошка, и всё е всё тут, конверт на машину, конверт на обящат. платежи. Всё это он знает. Больше денег не станет от того, что я дам ему борозды правления, вопрос был что урезать, кроме машины и сигарет. Колбасу редко покупаем, чаще курицу, из которой грудка и идёт запеченой на бутер.
Для меня раздельный бюджет это не приемлемо, в критич.ситуации так вот прям поступить? Было время и я работу искала 4месяца, он же не предлагал такое. У нас общее всё за столько лет, я не представляю честно этого
Для меня раздельный бюджет это не приемлемо, в критич.ситуации так вот прям поступить? Было время и я работу искала 4месяца, он же не предлагал такое. У нас общее всё за столько лет, я не представляю честно этого
-
Natigra
- FlyLady

- Сообщения: 1576
- Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
- Откуда: Ленинградская область
- Благодарил (а): 6771 раз
- Поблагодарили: 3543 раза
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
ВуАЛЯ, ну если с 1 июня муж выходит на работу со стабильной зарплатой, смысл влезать в стабфонд? Я тоже считаю, что у вас не крайняя ситуация пока. Ты хочешь временно урезать что-то, пока муж не получит первую зарплату? На основные расходы вашего общего дохода, хватит? Если временно, то я бы выбрала, какие расходы приоритетны, а что можно пока отложить. Вот сейчас высвободятся деньги с кружков - можно пустить на одежду ребенку. От развлечений пока отказаться. Пересмотреть питание, раз у тебя все записано, оттуда может еще что-то высвободится. А так сложно что-то конкретное советовать, не зная, твою структуру расходов. Просто сигареты, авто, кружки - самое очевидное.
-
Oldys
- Super FlyLady

- Сообщения: 3225
- Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
- Откуда: Ульяновск
- Благодарил (а): 13229 раз
- Поблагодарили: 11137 раз
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
ну прям уж заплатить
О том, чтоб прям столоваться на постоянку у кого-то речи же не идет. Ну и я конкретно о себе писала - а мне не нужно трехразовое питание первое-второе-компот, мне вполне достаточно тарелки супа раз в день
Был у меня в жизни период, когда я вообще периодически питалась тем, что не доел сын, а если доел все - то питалась чаем с пустом. Была стройна и прекрасна, здоровье не пострадало, финансовый кризис закончился выходом замушшшш
-
Oldys
- Super FlyLady

- Сообщения: 3225
- Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
- Откуда: Ульяновск
- Благодарил (а): 13229 раз
- Поблагодарили: 11137 раз
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
Нет, не на то. Стабфонд создается на случай ПОТЕРИ ДОХОДА. У вас доход не потерян, а уменьшился. И на жизнь хватает - просто эта жизнь несколько менее комфортна стала. Меньше доход - меньше комфорта, все логично. Сколько заработали - столько и потратили.
И если сейчас размотать все накопленное, чтоб "добивать" вашу зарплату до привычного уровня жизни - то стабфонд этот очень быстро, в течение нескольких месяцев, прикажет долго жить.
И что тогда вы будете делать, если, не дай бог, его с этой новой стабильной работой прокатят (а такое сплошь и рядом бывает, берут на испытательный срок, а потом выкидывают, как неподошедшего, берут другого дурачка, который работает за гроши "на перспективу". Дешево и эффективно), а вы тоже свою работу потеряете? И СФ уже не будет, потому что вы несколько месяцев прожили как вам было привычно?
Кроме того, вы писали, что у вас в СФ около 200 тысяч - это, в среднем, на 4-6 месяцев экономной жизни семье из 4 человек. Добро б у вас было отложено на год-полтора жизни с расходом в 70-80 тысяч, тогда да, тогда можно было б подумать о том, чтоб сейчас оттуда понемногу добавлять. Но не при вашей сумме ИМХО, уж простите.
Так что совершенно правильно вы сделали, что не дали мужу его размотать, а предпочли выкручиваться на те деньги, которые имеются.
-
missDubrovina
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
Нечего там урезать
там и с 30-ю не очень разгонишься. Молодец, что откладываете.
- Вуаля
- FlyTeen

- Сообщения: 444
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
- Откуда: город на Волге
- Благодарил (а): 349 раз
- Поблагодарили: 905 раз
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
Мы семья, я ходить куда то кушать одна чтобы воспитать мужа? Да мы вместе же... Всю жизнь, я не понимаю таких радикальных мер
-
Oldys
- Super FlyLady

- Сообщения: 3225
- Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
- Откуда: Ульяновск
- Благодарил (а): 13229 раз
- Поблагодарили: 11137 раз
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
Слушайте, да не предлагала я вам такое! Я это написала в ответ на то, что в кризисной ситуации надо быть дураком, чтоб отдать и так ставшую сложной бухгалтерию в руки тому, кто не особо то умеет этим заниматься и заведомо заведет все вообще в полный тупик. Что я бы ТАК поступила только в случае, если бы хотела преподать очень жесткий урок человеку, даже ценой своего благополучия. Причем с моей точки зрения такое невозможно, когда в семье есть дети - уже по одному этому должно быть понятно, что это не про вашу семью написано.
Это не к вашей ситуации было, успокойтесь. Так, лирическое отступление просто
- Вуаля
- FlyTeen

- Сообщения: 444
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
- Откуда: город на Волге
- Благодарил (а): 349 раз
- Поблагодарили: 905 раз
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
С 1июня работа новая, но зарплату то дадут в июле мужу, так что май, июнь держимся
-
Sirenaa
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
Для более точных советов, нужны более точные и конкретные записи расходов. А пока мои предложения таковы:
1. Бюджетом должен заниматься тот, у кого это лучше получается. Семья с двумя детьми и упавшими доходами - не поле для экспериментов.
2. Стаб. фонд не трогать и продолжать его пополнять не смотря ни на что. Когда у меня было совсем не с чего копить, я шла и покупала хоть 5, хоть 10 дол. Хоть сколько, но накопления должны расти!
3. Можете расписать конкретно в теме Деньги на питание Ваши траты? Может быть там изыщутся резервы, не знаю Ваших цен, мне кажется многова-то.
3. По коммуналке есть что оптимизировать? Все везде экономно?
4. Раз машина используется для рыбалки и вылазок на природу, я считаю разумным ее оставить, но исключить статью всех прочих развлечений (хотя бы до холодов). На природу ездить со своими компотами, пирожками и что вы там еще кушаете. Грядет лето, надо отдыхать хоть так. Природа - это полезно и бесплатно, тем более, как я поняла, отпуск не планируется. Ну и правильно! На рыбалке и в лесу можно прекрасно отдыхать каждые выходные хоть все лето, а не каких-то 10 дней.
5. Если муж сейчас мало работает, он может стараться по машине что-то сам делать, что возможно вместо того, чтобы обращаться в автосервис.
6. У Вас есть дача или где взять овощи-фрукты бесплатно? Может, в том же лесу, совместить приятное с полезным и дорогу грибами-ягодами окупите. Еще можно намекнуть дачникам, что если не будете справляться с урожаем - мы готовы помочь! У нас часто, если урожай, люди делятся друг с другом и разрешают обирать кусты и деревья. Тем более у вас машина есть.
7. Одежда - если нет предубеждений, обратите внимание на секонды. У нас их на каждом углу, они бьются за покупателя и делают огромные скидки! Я сейчас старшему приноровилась покупать на скидках 70-80-90%. И так уже "обнаглела", что не беру вещь дороже 1 дол.))) Куртки по 2-3 дол. Все без признаков носки, шикарные вещи, некоторое с этикетками. Стираю потом почти все на 90 гр. и все ок
Ваши (и мою) дети в таком возрасте, что растут как на дрожжах, а на мальчиках вообще все горит. Я теперь все промышленными масштабами гребу.
8. Проанализируйте траты на аптеку. Всё ли там действительно необходимое? Нет ли фуфломицинов?
9. По сигаретам ничего не скажу, разве что перейти на более дешевую марку. Да, привычка вредная, но кто из нас без недостатков? Муж ведь все эти годы зарабатывал и сейчас что-то получает, старается, на диване не валяется. Нельзя так в беде сразу тыкать человека его недостатками, тем более если муж хороший во всем остальном.
9. Не в укор, но для ЗП мужа 50 тыс. - 200 тыс. совсем малая сумма накоплений за многие годы. Совет на будущее - пойдет муж на работу, а вы старайтесь жить на ту же сумму что и раньше, а остальное - в накопления. У Вас же старшему уже 15. Туда-сюда и учится пойдет, потом младший. Время быстро летит, никто не молодеет, а деньги копятся не с той скоростью, с какой хотелось бы. У меня сейчас доход увеличился в 1,5 раза, но я живу на "прошлый" доход. Остальное коплю. Считаю, что сначала надо научиться экономить (в идеале, чтоб родители научили), а потом зарабатывать. Т.к. растренькать можно что угодно, а сберечь заработанное - сложнее...
ВуАЛЯ, у Вас с деньгами сейчас все очень даже прилично, до финансовой ямы Вам еще ОЧЕНЬ далеко, поверьте. Муж скоро выйдет на работу, а 30 000 - это вполне себе нормальная зарплата, не деньгами сорить, но скромно можно на нее всем жить, а Вашу копить или наоборот.
1. Бюджетом должен заниматься тот, у кого это лучше получается. Семья с двумя детьми и упавшими доходами - не поле для экспериментов.
2. Стаб. фонд не трогать и продолжать его пополнять не смотря ни на что. Когда у меня было совсем не с чего копить, я шла и покупала хоть 5, хоть 10 дол. Хоть сколько, но накопления должны расти!
3. Можете расписать конкретно в теме Деньги на питание Ваши траты? Может быть там изыщутся резервы, не знаю Ваших цен, мне кажется многова-то.
3. По коммуналке есть что оптимизировать? Все везде экономно?
4. Раз машина используется для рыбалки и вылазок на природу, я считаю разумным ее оставить, но исключить статью всех прочих развлечений (хотя бы до холодов). На природу ездить со своими компотами, пирожками и что вы там еще кушаете. Грядет лето, надо отдыхать хоть так. Природа - это полезно и бесплатно, тем более, как я поняла, отпуск не планируется. Ну и правильно! На рыбалке и в лесу можно прекрасно отдыхать каждые выходные хоть все лето, а не каких-то 10 дней.
5. Если муж сейчас мало работает, он может стараться по машине что-то сам делать, что возможно вместо того, чтобы обращаться в автосервис.
6. У Вас есть дача или где взять овощи-фрукты бесплатно? Может, в том же лесу, совместить приятное с полезным и дорогу грибами-ягодами окупите. Еще можно намекнуть дачникам, что если не будете справляться с урожаем - мы готовы помочь! У нас часто, если урожай, люди делятся друг с другом и разрешают обирать кусты и деревья. Тем более у вас машина есть.
7. Одежда - если нет предубеждений, обратите внимание на секонды. У нас их на каждом углу, они бьются за покупателя и делают огромные скидки! Я сейчас старшему приноровилась покупать на скидках 70-80-90%. И так уже "обнаглела", что не беру вещь дороже 1 дол.))) Куртки по 2-3 дол. Все без признаков носки, шикарные вещи, некоторое с этикетками. Стираю потом почти все на 90 гр. и все ок
8. Проанализируйте траты на аптеку. Всё ли там действительно необходимое? Нет ли фуфломицинов?
9. По сигаретам ничего не скажу, разве что перейти на более дешевую марку. Да, привычка вредная, но кто из нас без недостатков? Муж ведь все эти годы зарабатывал и сейчас что-то получает, старается, на диване не валяется. Нельзя так в беде сразу тыкать человека его недостатками, тем более если муж хороший во всем остальном.
9. Не в укор, но для ЗП мужа 50 тыс. - 200 тыс. совсем малая сумма накоплений за многие годы. Совет на будущее - пойдет муж на работу, а вы старайтесь жить на ту же сумму что и раньше, а остальное - в накопления. У Вас же старшему уже 15. Туда-сюда и учится пойдет, потом младший. Время быстро летит, никто не молодеет, а деньги копятся не с той скоростью, с какой хотелось бы. У меня сейчас доход увеличился в 1,5 раза, но я живу на "прошлый" доход. Остальное коплю. Считаю, что сначала надо научиться экономить (в идеале, чтоб родители научили), а потом зарабатывать. Т.к. растренькать можно что угодно, а сберечь заработанное - сложнее...
ВуАЛЯ, у Вас с деньгами сейчас все очень даже прилично, до финансовой ямы Вам еще ОЧЕНЬ далеко, поверьте. Муж скоро выйдет на работу, а 30 000 - это вполне себе нормальная зарплата, не деньгами сорить, но скромно можно на нее всем жить, а Вашу копить или наоборот.
- Вуаля
- FlyTeen

- Сообщения: 444
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
- Откуда: город на Волге
- Благодарил (а): 349 раз
- Поблагодарили: 905 раз
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
Спасибо за советы!!!
Дачи нет, в грибах не понимаем, а вот с рыбалки много привозим трофеев
Машина у нас новая почти 1.5 года ей, на гарантии ремонт если что по бесплатны
Накоплений так не много потому что за последние годы 2отпуска, кухня капитально, мебель ппм, вся техника, ремонт в ванне до кирпича все снимали, много потрачено, машину поменяли
Про траты на питание... Я анализировала пару лет назад, читаю тему постоянно где по 150руб на чел в день. Да, мои дети много едят печенья, булочек, и фруктов, сколько не купи все смолотят, я и сама пеку много, тем более с новым дух. шкафом
Пыталась не покупать, так они уже привыкли видимо прям ломка у них, как у мужа сигареты. Я вот тоже без творога и кисломолочки не могу, тоже ломка))) вся семья зависима, дети печенки вкусняшка, муж сигарки, я творожная душа))) это ирония, разрядить обстановку
На питание 4*150*30=18000 примерно наша сумма, вы считывать постатейно, зачем, сегодня одно, завтра другое. Всегда яйца, крупы, овощи фрукты, молочное, мясо, Кура, рыба летом, печенье, вкусняшки...что забыла? Стараюсь не покупать шлак, чипсы нет
, сухарики, кока-колы всякие там
!!! Только если в кино - там рядом футкорт и раз в полгода фри и гамбургер
Ой как полезно вот так послушать разные мнения!
Дачи нет, в грибах не понимаем, а вот с рыбалки много привозим трофеев
Машина у нас новая почти 1.5 года ей, на гарантии ремонт если что по бесплатны
Накоплений так не много потому что за последние годы 2отпуска, кухня капитально, мебель ппм, вся техника, ремонт в ванне до кирпича все снимали, много потрачено, машину поменяли
Про траты на питание... Я анализировала пару лет назад, читаю тему постоянно где по 150руб на чел в день. Да, мои дети много едят печенья, булочек, и фруктов, сколько не купи все смолотят, я и сама пеку много, тем более с новым дух. шкафом
Пыталась не покупать, так они уже привыкли видимо прям ломка у них, как у мужа сигареты. Я вот тоже без творога и кисломолочки не могу, тоже ломка))) вся семья зависима, дети печенки вкусняшка, муж сигарки, я творожная душа))) это ирония, разрядить обстановку
На питание 4*150*30=18000 примерно наша сумма, вы считывать постатейно, зачем, сегодня одно, завтра другое. Всегда яйца, крупы, овощи фрукты, молочное, мясо, Кура, рыба летом, печенье, вкусняшки...что забыла? Стараюсь не покупать шлак, чипсы нет
Ой как полезно вот так послушать разные мнения!
- Красавица
- FlyLady

- Сообщения: 2099
- Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
- Откуда: регион 37
- Благодарил (а): 3756 раз
- Поблагодарили: 2230 раз
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
Да,да,вполне приличный.При этом есть жильё с новым ремонтом,новый же авто,нет кредитов.Да это мечта,а не жизнь.Sirenaa писал(а): ↑Пт май 17, 2019 9:14 pm ВуАЛЯ, у Вас с деньгами сейчас все очень даже прилично, до финансовой ямы Вам еще ОЧЕНЬ далеко, поверьте. Муж скоро выйдет на работу, а 30 000 - это вполне себе нормальная зарплата, не деньгами сорить, но скромно можно на нее всем жить, а Вашу копить или наоборот.
ВуАЛЯ,я думаю вы с мужем прекрасно справитесь и приобретёте новые финансовые навыки к уже имеющимся.
Ж-па это когда ещё и кредиты,и жить негде,и со здоровьем проблемы.
Ничего не попишешь.
- Вуаля
- FlyTeen

- Сообщения: 444
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
- Откуда: город на Волге
- Благодарил (а): 349 раз
- Поблагодарили: 905 раз
Re: Анализируем и планируем расходы | 8
Сэконд прям забыла кстати, все как то в СП закупалась, спасибо напомнили уж 9летнего одеть там точно можно, действительно горит на них всё.
Всё что на авито продано мной из ненужного после расхламления также идёт в накопления, кстати
Про аптеку:650руб стоят только мои таблетки женские так их назовём, иногда покупаю по акции дешевле, фуфлоцилов нет и не приемлю я ни анафероны, грипфероны и всякие арбидолы, только по существу
Всё что на авито продано мной из ненужного после расхламления также идёт в накопления, кстати
Про аптеку:650руб стоят только мои таблетки женские так их назовём, иногда покупаю по акции дешевле, фуфлоцилов нет и не приемлю я ни анафероны, грипфероны и всякие арбидолы, только по существу
